Ведущий: Сегодня наши взрослые
Совсем как малыши:
Поют, играют, прыгают,
Смеются от души!
Все мы когда-то были малышами. И обожали свой день рождения за то, что он исполнял наши детские мечты… И следующее поздравление — как раз от тех, кто больше других знает толк в днях рождения!
(Выходят дети. Нужно заранее распечатать им слова и порепетировать.)
Ведущий: День рождения — это сказка,
Только взрослым не понять:
И давай сидеть-болтать!
Вспомнить детство золотое
Вам пора бы наконец,
Кто загадки отгадает,
Тот и будет молодец!
Дети загадывают гостям загадки про день рождения.
Сколько радости для всех!
Мы в отличном настроеньи
И звучит весёлый… (смех)
2 Стал постарше человечек,
Стало в торте больше… (свечек)
3 К имениннику идём
И подарочки несём!
А ещё для красоты
Мы несём ему… (цветы)
4 Стол накрыт и ждёт гостей.
Сколько вкусных тут вещей!
Все мы любим угощенье,
И конфеты, и… (печенье)
5 Именинник, ну-ка в круг,
Хоровод ведём вокруг!
Вместе с нами подпевай
Нашу песню… («Каравай»)
6 Словно выстрелы из пушки,
Громко хлопают… (хлопушки)
7 Превратясь в героев сказки,
Надевают дети… (маски)
8 Как чудесно мы играем,
Никого не обижаем,
Нам поссориться нельзя,
Потому что мы… (друзья)
9 Ритмы музыки звучат,
Каблучки уже стучат!
Всем охота… (танцевать)
Раз в году заходит в дом.
Через год по приглашенью
Снова в гости мы… (придём)
Ведущий поздравляет отгадавших, благодарит детей и дарит всем конфеты.
2. Сценка «А если б не пришли»
Гости строятся в линеечку, как в выступлениях стройотрядов. Текст произносится как речевка.
Пришли на день рожденья,
А если не пришли бы…
Первый гость: Я б смотрел футбол!
Влево! Дай влево!
Кто же так пасует.
Пришли на день рожденья,
А если не пришли бы…
Второй гость: То я б пошел в кино
Нихрена он старый!
Влево! Дай влево!
Кто же так пасует.
(тут надо пояснить, как ставится эта сценка: Второй гость читает свои четыре строки, после этого вступает со своей «песней» первый гость. Второй же не замолкает, а просто на полтона ниже продолжает читать свои четыре строчки. Образуется такая ритмичная какафония из голосов. Особенно хорошо слышимая в конце сценки)
Пришли на день рожденья,
А если не пришли бы…
Третий гость: Прошлось сидеть с детьми
Катя, брось бяку!
Сережа — за уроки!
Сережа — дай дневник!
Нихрена он старый!
Влево! Дай влево!
Кто же так пасует.
Пришли на день рожденья,
А если не пришли бы…
Четвертый гость: я начал бы ремонт
Да ладно, так сойдет
Катя, брось бяку!
Сережа — за уроки!
Сережа — дай дневник!
Нихрена он старый!
Влево! Дай влево!
Кто же так пасует.
Пришли на день рожденья,
А если не пришли бы…
Пятый гость: Я б пошел в кабак
За встречу! За женщин!
Смотри, пошла какая!
За встречу! За дружбу!
Да ладно, так сойдет
Катя, брось бяку!
Сережа — за уроки!
Сережа — дай дневник!
Нихрена он старый!
Влево! Дай влево!
Кто же так пасует.
Пришли на день рожденья,
А если б не пришли мы…
Пришли мы все равно!
